БАНКРОТСТВО

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников при банкротстве одного из участников

Какие риски несет увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственность за счет дополнительных вкладов его участников при банкротстве одного из участников общества?
Очевидно, что если один из участников ООО находиться в процедуре личного банкротства физического лица, то у него отсутствует имущество, за счет которого он мог бы внести дополнительный вклад в уставной капитал общества, участником которого он является. Однако и увеличение уставного капитала общества за счет вклада других участников общества приводит к неминуемому изменению соотношения долей участия (увеличению номинальной стоимости доли участников, подавших заявление о внесении дополнительного вклада, и к уменьшению доли тех участников, кто дополнительный вклад не вносит).

Принимая во внимание это обстоятельство, увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов других участников общества, в деле о банкротстве гражданина — участника общества, не участвовавшего во внесении дополнительного вклада в уставной капитал, будет квалифицировано как косвенное отчуждение части, принадлежавшей ему доли в уставном капитале, ввиду ее «размывания» (определение Верховного Суда РФ № 306-ЭС19-13175 (5, 6) от 21.12.2020).

Подобные сделки по отчуждению гражданином – банкротом прямо либо косвенно имущества стоимостью более 50 000 рублей с даты вынесения арбитражным судом определения о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов требуют выраженного в письменной форме предварительного согласия назначенного судом финансового управляющего (абзац второй пункта 5 статьи 213.11 Закона о банкротстве).

Сделки, совершенные без такого предварительного письменного согласия могут быть признаны недействительными на основании пункта 1 статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации(пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»), причем независимо от наступления неблагоприятных последствий от совершения сделки (пункт 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственность за счет дополнительных вкладов его участников при банкротстве одного из участников общества может производиться только с предварительного письменного согласия финансового управляющего гражданина — участника общества, признанного банкротом. В случае если такое предварительное письменное согласие не получено, то в деле о банкротстве гражданина — участника общества увеличение уставного капитала общества может быть признано недействительным на основании пункта 1 статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с восстановлением уставного капитала в прежнем размере и восстановлением долей участников общества в том размере, в котором доли принадлежали им до увеличения уставного капитала, с возложением на общество с ограниченной ответственность обязанности вернуть дополнительный вклад участникам, которые этот вклад внесли (определение Верховного Суда РФ № 306-ЭС19-13175 (5, 6) от 21.12.2020).
Банкротство