+7 (495) 543-43-79    Москва, ул. Сущёвская, д. 8/12, с. 1, БЦ «Сущевский»

Григорьев Евгений Викторович

кандидат юридических наук

Главная / Обзоры правовых позиций ВС РФ и статьи по вопросам несостоятельности / Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников при банкротстве одного из участников

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников при банкротстве одного из участников

Какие риски несет увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственность за счет дополнительных вкладов его участников при банкротстве одного из участников общества?

Очевидно, что если один из участников ООО находиться в процедуре личного банкротства физического лица, то у него отсутствует имущество, за счет которого он мог бы внести дополнительный вклад в уставной капитал общества, участником которого он является. Однако и увеличение уставного капитала общества за счет вклада других участников общества приводит к неминуемому изменению соотношения долей участия (увеличению номинальной стоимости доли участников, подавших заявление о внесении дополнительного вклада, и к уменьшению доли тех участников, кто дополнительный вклад не вносит).Увеличение уставного капитала при банкротстве

Принимая во внимание это обстоятельство, увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов других участников общества, в деле о банкротстве гражданина — участника общества, не участвовавшего во внесении дополнительного вклада в уставной капитал, будет квалифицировано как косвенное отчуждение части, принадлежавшей ему доли в уставном капитале, ввиду ее «размывания» (определение Верховного Суда РФ № 306-ЭС19-13175 (5, 6) от 21.12.2020).

Подобные сделки по отчуждению гражданином – банкротом прямо либо косвенно имущества стоимостью более 50 000 рублей с даты вынесения арбитражным судом определения о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов требуют выраженного в письменной форме предварительного согласия назначенного судом финансового управляющего (абзац второй пункта 5 статьи 213.11 Закона о банкротстве).

Сделки, совершенные без такого предварительного письменного согласия могут быть признаны недействительными на основании пункта 1 статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»), причем независимо от наступления неблагоприятных последствий от совершения сделки (пункт 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственность за счет дополнительных вкладов его участников при банкротстве одного из участников общества может производиться только с предварительного письменного согласия финансового управляющего гражданина — участника общества, признанного банкротом. В случае если такое предварительное письменное согласие не получено, то в деле о банкротстве гражданина — участника общества увеличение уставного капитала общества может быть признано недействительным на основании пункта 1 статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с восстановлением уставного капитала в прежнем размере и восстановлением долей участников общества в том размере, в котором доли принадлежали им до увеличения уставного капитала, с возложением на общество с ограниченной ответственность обязанности вернуть дополнительный вклад участникам, которые этот вклад внесли (определение Верховного Суда РФ № 306-ЭС19-13175 (5, 6) от 21.12.2020).

Адвокат по банкротству,
кандидат юридических наук
Евгений Григорьев
www.advokat-msk.ru
(495) 543-43-79

Статьи и обзоры адвоката по вопросам несостоятельности (банкротства)

Задать вопрос адвокату по банкротству


Отправляя данную форму, вы соглашаетесь c Политикой конфиденциальности

Наш адрес

Москва, ул. Сущёвская, д. 8/12, с. 1, БЦ «Сущевский»